Tuesday, Apr 16th

Last update09:12:20 AM GMT

You are here:: ПТИЦЫ СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ

ПТИЦЫ СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ

Миграции серой качурки

E-mail Печать PDF

Миграции на юг. В начале сентября начинают откочевку на юг поморники. На севере моря их количество сразу уменьшается, а на юге, особенно у пролива Лаперуза, во второй половине сентября и в первой декаде октября они становятся многочисленными. Уменьшается в сентябре в Охотском море численность серой качурки, а на севере моря — топорка. В это же время по всему морю встречаются мигрирующие на юг особи обыкновенной моевки. Сравнительно обычными становятся серебристая и полярная чайки.

Подробнее...

Пролетные пути куликов

E-mail Печать PDF

Основные пролетные пути уток и куликов проходят вдоль побережий. Однако в больших количествах они встречаются и вдали от берега. Весьма интенсивный пролет уток, куликов, а также сухопутных птиц наблюдается от северного побережья на юг и юго-запад в направлении Сахалина.

Подробнее...

Морские птицы

E-mail Печать PDF

Рассматриваемый район является местом обитания и концентраций двух весьма крупных стад сельди — охотского и камчатского. Таким образом, большая численность птиц (чистиковые, чайки, трубконосые) в северо-восточной части Охотского моря находится в полном соответствии с высокой кормностью этого района.

Подробнее...

Состав морских птиц

E-mail Печать PDF

На шельфе западного побережья Камчатки птиц меньше. Основу населения составляют большая конюга — Aethia -cristatella Pall.), глупыш, серая качурка и топорок. На северном мелководье, включая залив Шелихова, плотность населения значительно возрастает. Здесь преобладают светлый глупыш, кайра, топорок, конюга и обыкновенная моевка.

Подробнее...

Охотское море

E-mail Печать PDF

Охотское море глубоко вдается в сильно охлаждающийся азиатский материк, поэтому зимой по климатическим условиям оно мало отличается от полярных морей. В январе средняя температура воздуха на севере моря составляет минус 20—25°; на юге — минус 6° . Большая часть моря зимой замерзает.

Свободным ото льда остается только небольшой участок, прилегающий к Курильским островам и западному побережью Камчатки. В связи с этим большая часть морских птиц на зимний период покидает Охотское море. Совсем не встречаются зимой здесь такие относительно теплолюбивые виды, как моевка, чернохвостая чайка — Larus crassirostris YieilL очковый чистик — Gepphus carbo (Pall.),

Подробнее...

Страница 3 из 3

Online

Сейчас 46 гостей онлайн