Saturday, Apr 27th

Last update09:12:20 AM GMT

You are here:: ПТИЦЫ СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ

ПТИЦЫ СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ

Виды планктона

E-mail Печать PDF

В поверхностной япономорской водной массе, формирование которой связано с холодным Приморским течением, обитает комплекс холоднолюбивых и умеренных видов планктона. Южная граница распространения этих вод проходит приблизительно от Корейского залива к южной оконечности Сахалина.

Подробнее...

Японское море

E-mail Печать PDF

В Японском море картина несколько иная. Прибрежные птицы (в основном чистиковые и бакланы) летом в Японском море имеют ограниченное распространение, что связано с узостью шельфа и соответственно неритической зоны. Область их распространения узкой полосой окаймляет Японское море.

Подробнее...

Вилохвостые качурки

E-mail Печать PDF

На островах в заливе Петра Великого гнездится более 20 тысяч особей вилохвостой качурки. Учитывая позднее созревание трубконосых. нужно полагать, что общая численность этой качурки в северо-западном  углу  моря должна быть выше. В этой связи я не могу объяснить, почему при наблюдениях весной и летом в рассматриваемом районе отмечались только редкие одиночки вилохвостой качурки.

Подробнее...

Уменьшение плотности населения

E-mail Печать PDF

Летом плотность населения птиц в Японском море уменьшается. Примерно в два раза уменьшается и общая численность птиц (0,8 млн. в мелководных районах и 0,2 млн. в глубоководных). Происходит это за счет откочевавших на север особей ряда видов. Уменьшение плотности населения происходит также в связи с концентрацией размножающихся птиц непосредственно у побережий.

Подробнее...

Время миграций птиц

E-mail Печать PDF

Время миграций птиц, гнездовья которых располагаются севернее Японского моря, определяется не столько условиями на местах зимовок, сколько сложившимися сроками размножения. В самом деле, миграции северных видов заканчиваются еще до наступления наиболее благоприятного в кормовом отношений летнего периода.

Подробнее...

Страница 2 из 3

Online

Сейчас 44 гостей онлайн